sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 32ª rodada · Sábado, 17 de abril

Real Betis x Athletic: informações do jogo

Real Betis
Agendado
Athletic

Real Betis e Athletic se enfrentam no sábado, 17 de abril, às 21h (horário de Brasília), pela 32ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Real Betis é o 4º colocado, com 20 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 2 empates e 2 derrotas). Athletic é o 8º colocado, com 12 pontos em 9 jogos (3 vitórias, 3 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Real Betis teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Athletic teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 19 de dezembro.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
32ª rodada
Data
Sábado, 17 de abril
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Real Betis e Athletic na competição

Comparativo entre Real Betis e Athletic na competição
EstatísticaReal BetisAthletic
Posição4º8º
Pontos2012
Jogos109
Vitórias63
Empates23
Derrotas23
Gols pró1612
Gols contra149
Saldo de gols+2+3
Aproveitamento67%44%
Como mandante4V 0E 1D2V 2E 1D
Como visitante2V 2E 1D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosEDVEVVDEEE

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 19 de dezembro · Rodada 17

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 32ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.