sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 17ª rodada · Sábado, 19 de dezembro

Deportivo x Real Madrid: informações do jogo

Deportivo
Agendado
Real Madrid

Deportivo e Real Madrid se enfrentam no sábado, 19 de dezembro, às 21h (horário de Brasília), pela 17ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Deportivo é o 11º colocado, com 11 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 5 empates e 3 derrotas). Real Madrid é o 3º colocado, com 24 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 0 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Deportivo teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Real Madrid teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 29 de maio.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
17ª rodada
Data
Sábado, 19 de dezembro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Deportivo e Real Madrid na competição

Comparativo entre Deportivo e Real Madrid na competição
EstatísticaDeportivoReal Madrid
Posição11º3º
Pontos1124
Jogos1010
Vitórias28
Empates50
Derrotas32
Gols pró1325
Gols contra1310
Saldo de gols0+15
Aproveitamento37%80%
Como mandante1V 3E 1D5V 0E 0D
Como visitante1V 2E 2D3V 0E 2D
Últimos 5 jogosDEDEDVVVDV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130
12Espanyol11113261314-1

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 29 de maio · Rodada 38

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 17ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.