sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 10ª rodada · Sábado, 24 de outubro

Atleti x Deportivo: resultado e informações do jogo

Atleti
10Encerrado
Deportivo

Atleti venceu Deportivo por 1 a 0 pela 10ª rodada da La Liga, no sábado, 24 de outubro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 1 gol.

Na classificação atual, Atleti é o 2º colocado, com 25 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 1 empate e 1 derrota). Deportivo é o 11º colocado, com 11 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 5 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Atleti teve 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Deportivo teve 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 23 de janeiro.

A arbitragem é de José Sánchez Martínez.

Estádio de Atleti: Estadio Wanda Metropolitano.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
10ª rodada
Data
Sábado, 24 de outubro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Atleti 1 x 0 Deportivo
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
José Sánchez Martínez
Estádio de Atleti
Estadio Wanda Metropolitano

Atleti e Deportivo na competição

Comparativo entre Atleti e Deportivo na competição
EstatísticaAtletiDeportivo
Posição2º11º
Pontos2511
Jogos1010
Vitórias82
Empates15
Derrotas13
Gols pró2013
Gols contra813
Saldo de gols+120
Aproveitamento83%37%
Como mandante4V 1E 0D1V 3E 1D
Como visitante4V 0E 1D1V 2E 2D
Últimos 5 jogosVVVVVDEDED

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Barça27109014011+29
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130
12Espanyol11113261314-1

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 23 de janeiro · Rodada 21

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Atleti

Nome oficial
Club Atlético de Madrid
País
Espanha
Fundação
1903
Estádio
Estadio Wanda Metropolitano
Cores
Red, White, Blue
Técnico
Diego Simeone (Argentina)
Elenco de Atleti (25 jogadores)

Goleiros

  • Jan OblakGoleiro · Slovenia · 1993
  • Juan MussoGoleiro · Argentina · 1994
  • Salvi EsquivelGoleiro · Espanha · 2005

Defensores

  • Marcos LlorenteDefensor · Espanha · 1995
  • Dávid HanckoDefensor · Slovakia · 1997
  • Alejandro GrimaldoDefensor · Espanha · 1995
  • Christian RomeroDefensor · Argentina · 1998
  • Robin Le NormandDefensor · França · 1996
  • Marc PubillDefensor · Espanha · 2003
  • Daniel MartínezDefensor · Espanha · 2004
  • Jorge DomínguezDefensor · Espanha · 2009

Meio-campistas

  • KokeMeio-campista · Espanha · 1992
  • Morten HjulmandMeio-campista · Dinamarca · 1999
  • JohnnyMeio-campista · USA · 2001
  • Obed VargasMeio-campista · USA · 2005
  • Rodrigo MendozaMeio-campista · Espanha · 2005
  • Kang-in LeeMeio-campista · South Korea · 2001

Atacantes

  • Alexander SørlothAtacante · Noruega · 1995
  • Jonathan DavidAtacante · Canadá · 2000
  • Ademola LookmanAtacante · Inglaterra · 1997
  • Julián ÁlvarezAtacante · Argentina · 2000
  • Alejandro BaenaAtacante · Espanha · 2001
  • Giuliano SimeoneAtacante · Argentina · 2002
  • Arnau OrtizAtacante · Espanha · 2001
  • Carlos MartinAtacante · Espanha · 2002

Mais jogos: 10ª rodada

Sexta-feira, 23 de outubro · Rodada 10

Sábado, 24 de outubro · Rodada 10

Domingo, 25 de outubro · Rodada 10

Segunda-feira, 26 de outubro · Rodada 10

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.