sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 36ª rodada · Sábado, 15 de maio

Deportivo x Alavés: informações do jogo

Deportivo
Agendado
Alavés

Deportivo e Alavés se enfrentam no sábado, 15 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 36ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Deportivo é o 11º colocado, com 11 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 5 empates e 3 derrotas). Alavés é o 7º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (3 vitórias, 3 empates e 4 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Deportivo teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Alavés teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 21 de novembro.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
36ª rodada
Data
Sábado, 15 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Deportivo e Alavés na competição

Comparativo entre Deportivo e Alavés na competição
EstatísticaDeportivoAlavés
Posição11º7º
Pontos1112
Jogos1010
Vitórias23
Empates53
Derrotas34
Gols pró1314
Gols contra1311
Saldo de gols0+3
Aproveitamento37%40%
Como mandante1V 3E 1D3V 1E 2D
Como visitante1V 2E 2D0V 2E 2D
Últimos 5 jogosDEDEDEDDED

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130
12Espanyol11113261314-1

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 21 de novembro · Rodada 13

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 36ª rodada

Notícias sobre Deportivo e Alavés

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.