sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 21ª rodada · Sábado, 23 de janeiro

Deportivo x Atleti: informações do jogo

Deportivo
Agendado
Atleti

Deportivo e Atleti se enfrentam no sábado, 23 de janeiro, às 21h (horário de Brasília), pela 21ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Deportivo é o 11º colocado, com 11 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 5 empates e 3 derrotas). Atleti é o 2º colocado, com 25 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 1 empate e 1 derrota).

Nos últimos cinco jogos na competição, Deportivo teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Atleti teve 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 24 de outubro, que terminou Atleti 1 a 0 Deportivo.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
21ª rodada
Data
Sábado, 23 de janeiro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Deportivo e Atleti na competição

Comparativo entre Deportivo e Atleti na competição
EstatísticaDeportivoAtleti
Posição11º2º
Pontos1125
Jogos1010
Vitórias28
Empates51
Derrotas31
Gols pró1320
Gols contra138
Saldo de gols0+12
Aproveitamento37%83%
Como mandante1V 3E 1D4V 1E 0D
Como visitante1V 2E 2D4V 0E 1D
Últimos 5 jogosDEDEDVVVVV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Barça27109014011+29
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130
12Espanyol11113261314-1

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 24 de outubro · Rodada 10

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Atleti

Nome oficial
Club Atlético de Madrid
País
Espanha
Fundação
1903
Estádio
Estadio Wanda Metropolitano
Cores
Red, White, Blue
Técnico
Diego Simeone (Argentina)
Elenco de Atleti (25 jogadores)

Goleiros

  • Jan OblakGoleiro · Slovenia · 1993
  • Juan MussoGoleiro · Argentina · 1994
  • Salvi EsquivelGoleiro · Espanha · 2005

Defensores

  • Marcos LlorenteDefensor · Espanha · 1995
  • Dávid HanckoDefensor · Slovakia · 1997
  • Alejandro GrimaldoDefensor · Espanha · 1995
  • Christian RomeroDefensor · Argentina · 1998
  • Robin Le NormandDefensor · França · 1996
  • Marc PubillDefensor · Espanha · 2003
  • Daniel MartínezDefensor · Espanha · 2004
  • Jorge DomínguezDefensor · Espanha · 2009

Meio-campistas

  • KokeMeio-campista · Espanha · 1992
  • Morten HjulmandMeio-campista · Dinamarca · 1999
  • JohnnyMeio-campista · USA · 2001
  • Obed VargasMeio-campista · USA · 2005
  • Rodrigo MendozaMeio-campista · Espanha · 2005
  • Kang-in LeeMeio-campista · South Korea · 2001

Atacantes

  • Alexander SørlothAtacante · Noruega · 1995
  • Jonathan DavidAtacante · Canadá · 2000
  • Ademola LookmanAtacante · Inglaterra · 1997
  • Julián ÁlvarezAtacante · Argentina · 2000
  • Alejandro BaenaAtacante · Espanha · 2001
  • Giuliano SimeoneAtacante · Argentina · 2002
  • Arnau OrtizAtacante · Espanha · 2001
  • Carlos MartinAtacante · Espanha · 2002

Mais jogos: 21ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.