sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 18ª rodada · Sábado, 2 de janeiro

Real Betis x Alavés: informações do jogo

Real Betis
Agendado
Alavés

Real Betis e Alavés se enfrentam no sábado, 2 de janeiro, às 21h (horário de Brasília), pela 18ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Real Betis é o 4º colocado, com 20 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 2 empates e 2 derrotas). Alavés é o 7º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (3 vitórias, 3 empates e 4 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Real Betis teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Alavés teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 10 de abril.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
18ª rodada
Data
Sábado, 2 de janeiro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Real Betis e Alavés na competição

Comparativo entre Real Betis e Alavés na competição
EstatísticaReal BetisAlavés
Posição4º7º
Pontos2012
Jogos1010
Vitórias63
Empates23
Derrotas24
Gols pró1614
Gols contra1411
Saldo de gols+2+3
Aproveitamento67%40%
Como mandante4V 0E 1D3V 1E 2D
Como visitante2V 2E 1D0V 2E 2D
Últimos 5 jogosEDVEVEDDED

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 10 de abril · Rodada 31

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 18ª rodada

Notícias sobre Real Betis e Alavés

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.