sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 14ª rodada · Sábado, 28 de novembro

Real Madrid x Alavés: informações do jogo

Real Madrid
Agendado
Alavés

Real Madrid e Alavés se enfrentam no sábado, 28 de novembro, às 21h (horário de Brasília), pela 14ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Real Madrid é o 3º colocado, com 24 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 0 empates e 2 derrotas). Alavés é o 7º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (3 vitórias, 3 empates e 4 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Real Madrid teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Alavés teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 22 de maio.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
14ª rodada
Data
Sábado, 28 de novembro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Real Madrid e Alavés na competição

Comparativo entre Real Madrid e Alavés na competição
EstatísticaReal MadridAlavés
Posição3º7º
Pontos2412
Jogos1010
Vitórias83
Empates03
Derrotas24
Gols pró2514
Gols contra1011
Saldo de gols+15+3
Aproveitamento80%40%
Como mandante5V 0E 0D3V 1E 2D
Como visitante3V 0E 2D0V 2E 2D
Últimos 5 jogosVVVDVEDDED

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 22 de maio · Rodada 37

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 14ª rodada

Notícias sobre Real Madrid e Alavés

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.