sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 37ª rodada · Sábado, 22 de maio

Alavés x Real Madrid: informações do jogo

Alavés
Agendado
Real Madrid

Alavés e Real Madrid se enfrentam no sábado, 22 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 37ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Alavés é o 7º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (3 vitórias, 3 empates e 4 derrotas). Real Madrid é o 3º colocado, com 24 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 0 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Alavés teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Real Madrid teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 28 de novembro.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
37ª rodada
Data
Sábado, 22 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Alavés e Real Madrid na competição

Comparativo entre Alavés e Real Madrid na competição
EstatísticaAlavésReal Madrid
Posição7º3º
Pontos1224
Jogos1010
Vitórias38
Empates30
Derrotas42
Gols pró1425
Gols contra1110
Saldo de gols+3+15
Aproveitamento40%80%
Como mandante3V 1E 2D5V 0E 0D
Como visitante0V 2E 2D3V 0E 2D
Últimos 5 jogosEDDEDVVVDV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 28 de novembro · Rodada 14

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 37ª rodada

Notícias sobre Alavés e Real Madrid

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.