sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 38ª rodada · Sábado, 29 de maio

Real Sociedad x Villarreal: informações do jogo

Real Sociedad
Agendado
Villarreal

Real Sociedad e Villarreal se enfrentam no sábado, 29 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 38ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Real Sociedad é o 5º colocado, com 19 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 1 empate e 3 derrotas). Villarreal é o 10º colocado, com 12 pontos em 11 jogos (3 vitórias, 3 empates e 5 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Real Sociedad teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Villarreal teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 5 de dezembro.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
38ª rodada
Data
Sábado, 29 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Real Sociedad e Villarreal na competição

Comparativo entre Real Sociedad e Villarreal na competição
EstatísticaReal SociedadVillarreal
Posição5º10º
Pontos1912
Jogos1011
Vitórias63
Empates13
Derrotas35
Gols pró1915
Gols contra1815
Saldo de gols+10
Aproveitamento63%36%
Como mandante3V 1E 1D1V 1E 3D
Como visitante3V 0E 2D2V 2E 2D
Últimos 5 jogosVVVVDDVEDV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 5 de dezembro · Rodada 15

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Villarreal

Nome oficial
Villarreal CF
País
Espanha
Fundação
1923
Estádio
Estadio de la Cerámica
Cores
Yellow, Blue
Técnico
Inigo Perez (Espanha)
Site oficial
villarrealcf.es
Elenco de Villarreal (24 jogadores)

Goleiros

  • Péter GulácsiGoleiro · Hungria · 1990
  • Luiz Lúcio Reis JúniorGoleiro · Brasil · 2001
  • Ruben GomezGoleiro · Espanha · 2002

Defensores

  • Logan CostaDefensor · Cabo Verde · 2001
  • Juan FoythDefensor · Argentina · 1998
  • Alex FreemanDefensor · USA · 2004
  • Renato VeigaDefensor · Portugal · 2003
  • Sergi CardonaDefensor · Espanha · 1999
  • Carlos RomeroDefensor · Espanha · 2001
  • Santiago MouriñoDefensor · Uruguai · 2002
  • Pau NavarroDefensor · Espanha · 2005

Meio-campistas

  • Pape GueyeMeio-campista · Senegal · 1999
  • Santiago ComesañaMeio-campista · Espanha · 1996
  • Nathan-Dylan SalibaMeio-campista · Canadá · 2004
  • Alassane DiattaMeio-campista · Senegal · 2005
  • Carlos MaciàMeio-campista · Espanha · 2008

Atacantes

  • Ayoze PérezAtacante · Espanha · 1993
  • Nicolas PépéAtacante · Costa do Marfim · 1995
  • Gerard MorenoAtacante · Espanha · 1992
  • Tajon BuchananAtacante · Canadá · 1999
  • Georges MikautadzeAtacante · Georgia · 2000
  • Alberto MoleiroAtacante · Espanha · 2003
  • Ilias AkhomachAtacante · Marrocos · 2004
  • Tani OluwaseyiAtacante · Canadá · 2000

Mais jogos: 38ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.