sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Ligue 1 · 16ª rodada · Domingo, 17 de janeiro

Olympique Lyon x Lorient: informações do jogo

Olympique Lyon
Agendado
Lorient

Olympique Lyon e Lorient se enfrentam no domingo, 17 de janeiro, às 16h45 (horário de Brasília), pela 16ª rodada da Ligue 1.

Na classificação atual, Olympique Lyon é o 5º colocado, com 14 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 2 empates e 2 derrotas). Lorient é o 10º colocado, com 12 pontos em 8 jogos (3 vitórias, 3 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Olympique Lyon teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Lorient teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 21 de maio.

Ficha do jogo

Competição
Ligue 1
Etapa
16ª rodada
Data
Domingo, 17 de janeiro
Horário (Brasília)
16:45
Situação
Agendado

Olympique Lyon e Lorient na competição

Comparativo entre Olympique Lyon e Lorient na competição
EstatísticaOlympique LyonLorient
Posição5º10º
Pontos1412
Jogos88
Vitórias43
Empates23
Derrotas22
Gols pró137
Gols contra76
Saldo de gols+6+1
Aproveitamento58%50%
Como mandante3V 1E 0D2V 1E 1D
Como visitante1V 1E 2D1V 2E 1D
Últimos 5 jogosDVDVEEVVDE

Números da campanha até o momento em Ligue 1.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Monaco158431117+4
5Olympique Lyon148422137+6
6Paris FC148422139+4
9Marseille1284041813+5
10Lorient12833276+1
11Toulouse1082421211+1

Ver a classificação completa de Ligue 1

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Ligue 1

Sexta-feira, 21 de maio · Rodada 33

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 16ª rodada

Sexta-feira, 15 de janeiro · Rodada 16

Sábado, 16 de janeiro · Rodada 16

Domingo, 17 de janeiro · Rodada 16

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.