sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Ligue 1 · 33ª rodada · Sexta-feira, 21 de maio

Lorient x Olympique Lyon: informações do jogo

Lorient
Agendado
Olympique Lyon

Lorient e Olympique Lyon se enfrentam na sexta-feira, 21 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 33ª rodada da Ligue 1.

Na classificação atual, Lorient é o 10º colocado, com 12 pontos em 8 jogos (3 vitórias, 3 empates e 2 derrotas). Olympique Lyon é o 5º colocado, com 14 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 2 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Lorient teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Olympique Lyon teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 17 de janeiro.

Ficha do jogo

Competição
Ligue 1
Etapa
33ª rodada
Data
Sexta-feira, 21 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Lorient e Olympique Lyon na competição

Comparativo entre Lorient e Olympique Lyon na competição
EstatísticaLorientOlympique Lyon
Posição10º5º
Pontos1214
Jogos88
Vitórias34
Empates32
Derrotas22
Gols pró713
Gols contra67
Saldo de gols+1+6
Aproveitamento50%58%
Como mandante2V 1E 1D3V 1E 0D
Como visitante1V 2E 1D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosEVVDEDVDVE

Números da campanha até o momento em Ligue 1.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Monaco158431117+4
5Olympique Lyon148422137+6
6Paris FC148422139+4
9Marseille1284041813+5
10Lorient12833276+1
11Toulouse1082421211+1

Ver a classificação completa de Ligue 1

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Ligue 1

Domingo, 17 de janeiro · Rodada 16

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 33ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.