sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Ligue 1 · 6ª rodada · Sábado, 10 de outubro

Lorient x Paris FC: resultado e informações do jogo

Lorient
10Encerrado
Paris FC

Lorient venceu Paris FC por 1 a 0 pela 6ª rodada da Ligue 1, no sábado, 10 de outubro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 1 gol.

Na classificação atual, Lorient é o 10º colocado, com 12 pontos em 8 jogos (3 vitórias, 3 empates e 2 derrotas). Paris FC é o 6º colocado, com 14 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 2 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Lorient teve 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Paris FC teve 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 12 de março.

A arbitragem é de Jérôme Brisard.

Ficha do jogo

Competição
Ligue 1
Etapa
6ª rodada
Data
Sábado, 10 de outubro
Horário (Brasília)
15:45
Situação
Encerrado
Placar final
Lorient 1 x 0 Paris FC
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Jérôme Brisard

Lorient e Paris FC na competição

Comparativo entre Lorient e Paris FC na competição
EstatísticaLorientParis FC
Posição10º6º
Pontos1214
Jogos88
Vitórias34
Empates32
Derrotas22
Gols pró713
Gols contra69
Saldo de gols+1+4
Aproveitamento50%58%
Como mandante2V 1E 1D3V 1E 0D
Como visitante1V 2E 1D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosEVVDEDVDVE

Números da campanha até o momento em Ligue 1.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Olympique Lyon148422137+6
6Paris FC148422139+4
7Nice1494231312+1
9Marseille1284041813+5
10Lorient12833276+1
11Toulouse1082421211+1

Ver a classificação completa de Ligue 1

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Ligue 1

Sexta-feira, 12 de março · Rodada 24

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 6ª rodada

Sexta-feira, 9 de outubro · Rodada 6

Sábado, 10 de outubro · Rodada 6

Domingo, 11 de outubro · Rodada 6

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.