sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 33ª rodada · Quarta-feira, 28 de outubro

Bahia x São Paulo: resultado e informações do jogo

Bahia
32Encerrado
São Paulo

Bahia venceu São Paulo por 3 a 2 pela 33ª rodada do Brasileirão Série A, na quarta-feira, 28 de outubro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 2, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 5 gols.

Na classificação atual, Bahia é o 6º colocado, com 53 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 11 empates e 8 derrotas). São Paulo é o 10º colocado, com 43 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 7 empates e 14 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Bahia teve 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, São Paulo teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 3 de maio, que terminou São Paulo 2 a 2 Bahia.

A arbitragem é de Anderson Daronco.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
33ª rodada
Data
Quarta-feira, 28 de outubro
Horário (Brasília)
21:30
Situação
Encerrado
Placar final
Bahia 3 x 2 São Paulo
Primeiro tempo
2 x 2
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Anderson Daronco

Bahia e São Paulo na competição

Comparativo entre Bahia e São Paulo na competição
EstatísticaBahiaSão Paulo
Posição6º10º
Pontos5343
Jogos3333
Vitórias1412
Empates117
Derrotas814
Gols pró4839
Gols contra4239
Saldo de gols+60
Aproveitamento54%43%
Como mandante8V 6E 3D10V 3E 3D
Como visitante6V 5E 5D2V 4E 11D
Últimos 5 jogosVEDVDDEVVD

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390
11Botafogo3933109144553-8

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Domingo, 3 de maio · Rodada 14

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 33ª rodada

Quarta-feira, 28 de outubro · Rodada 33

Quinta-feira, 29 de outubro · Rodada 33

Sexta-feira, 30 de outubro · Rodada 33

Sábado, 31 de outubro · Rodada 33

Notícias sobre Bahia e São Paulo

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.