sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 33ª rodada · Terça-feira, 20 de abril

Athletic x Deportivo: informações do jogo

Athletic
Agendado
Deportivo

Athletic e Deportivo se enfrentam na terça-feira, 20 de abril, às 21h (horário de Brasília), pela 33ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Athletic é o 8º colocado, com 12 pontos em 9 jogos (3 vitórias, 3 empates e 3 derrotas). Deportivo é o 11º colocado, com 11 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 5 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Athletic teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Deportivo teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 12 de dezembro.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
33ª rodada
Data
Terça-feira, 20 de abril
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Athletic e Deportivo na competição

Comparativo entre Athletic e Deportivo na competição
EstatísticaAthleticDeportivo
Posição8º11º
Pontos1211
Jogos910
Vitórias32
Empates35
Derrotas33
Gols pró1213
Gols contra913
Saldo de gols+30
Aproveitamento44%37%
Como mandante2V 2E 1D1V 3E 1D
Como visitante1V 1E 2D1V 2E 2D
Últimos 5 jogosVDEEEDEDED

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130
12Espanyol11113261314-1

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 12 de dezembro · Rodada 16

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 33ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.