sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 16ª rodada · Sábado, 12 de dezembro

Deportivo x Athletic: informações do jogo

Deportivo
Agendado
Athletic

Deportivo e Athletic se enfrentam no sábado, 12 de dezembro, às 21h (horário de Brasília), pela 16ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Deportivo é o 11º colocado, com 11 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 5 empates e 3 derrotas). Athletic é o 8º colocado, com 12 pontos em 9 jogos (3 vitórias, 3 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Deportivo teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Athletic teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na terça-feira, 20 de abril.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
16ª rodada
Data
Sábado, 12 de dezembro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Deportivo e Athletic na competição

Comparativo entre Deportivo e Athletic na competição
EstatísticaDeportivoAthletic
Posição11º8º
Pontos1112
Jogos109
Vitórias23
Empates53
Derrotas33
Gols pró1312
Gols contra139
Saldo de gols0+3
Aproveitamento37%44%
Como mandante1V 3E 1D2V 2E 1D
Como visitante1V 2E 2D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosDEDEDVDEEE

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
7Alavés12103341411+3
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130
12Espanyol11113261314-1

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Terça-feira, 20 de abril · Rodada 33

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 16ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.