sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 20ª rodada · Sábado, 16 de janeiro

Atleti x Real Sociedad: informações do jogo

Atleti
Agendado
Real Sociedad

Atleti e Real Sociedad se enfrentam no sábado, 16 de janeiro, às 21h (horário de Brasília), pela 20ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Atleti é o 2º colocado, com 25 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 1 empate e 1 derrota). Real Sociedad é o 5º colocado, com 19 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 1 empate e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Atleti teve 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Real Sociedad teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 13 de setembro, que terminou Real Sociedad 0 a 3 Atleti.

Estádio de Atleti: Estadio Wanda Metropolitano.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
20ª rodada
Data
Sábado, 16 de janeiro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado
Estádio de Atleti
Estadio Wanda Metropolitano

Atleti e Real Sociedad na competição

Comparativo entre Atleti e Real Sociedad na competição
EstatísticaAtletiReal Sociedad
Posição2º5º
Pontos2519
Jogos1010
Vitórias86
Empates11
Derrotas13
Gols pró2019
Gols contra818
Saldo de gols+12+1
Aproveitamento83%63%
Como mandante4V 1E 0D3V 1E 1D
Como visitante4V 0E 1D3V 0E 2D
Últimos 5 jogosVVVVVVVVVD

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Barça27109014011+29
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Domingo, 13 de setembro · Rodada 5

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Atleti

Nome oficial
Club Atlético de Madrid
País
Espanha
Fundação
1903
Estádio
Estadio Wanda Metropolitano
Cores
Red, White, Blue
Técnico
Diego Simeone (Argentina)
Elenco de Atleti (25 jogadores)

Goleiros

  • Jan OblakGoleiro · Slovenia · 1993
  • Juan MussoGoleiro · Argentina · 1994
  • Salvi EsquivelGoleiro · Espanha · 2005

Defensores

  • Marcos LlorenteDefensor · Espanha · 1995
  • Dávid HanckoDefensor · Slovakia · 1997
  • Alejandro GrimaldoDefensor · Espanha · 1995
  • Christian RomeroDefensor · Argentina · 1998
  • Robin Le NormandDefensor · França · 1996
  • Marc PubillDefensor · Espanha · 2003
  • Daniel MartínezDefensor · Espanha · 2004
  • Jorge DomínguezDefensor · Espanha · 2009

Meio-campistas

  • KokeMeio-campista · Espanha · 1992
  • Morten HjulmandMeio-campista · Dinamarca · 1999
  • JohnnyMeio-campista · USA · 2001
  • Obed VargasMeio-campista · USA · 2005
  • Rodrigo MendozaMeio-campista · Espanha · 2005
  • Kang-in LeeMeio-campista · South Korea · 2001

Atacantes

  • Alexander SørlothAtacante · Noruega · 1995
  • Jonathan DavidAtacante · Canadá · 2000
  • Ademola LookmanAtacante · Inglaterra · 1997
  • Julián ÁlvarezAtacante · Argentina · 2000
  • Alejandro BaenaAtacante · Espanha · 2001
  • Giuliano SimeoneAtacante · Argentina · 2002
  • Arnau OrtizAtacante · Espanha · 2001
  • Carlos MartinAtacante · Espanha · 2002

Mais jogos: 20ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.