sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Ligue 1 · 9ª rodada · Sexta-feira, 30 de outubro

Nice x Stade Rennais: resultado e informações do jogo

Nice
52Encerrado
Stade Rennais

Nice venceu Stade Rennais por 5 a 2 pela 9ª rodada da Ligue 1, na sexta-feira, 30 de outubro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 3 a 1, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 7 gols.

Na classificação atual, Nice é o 7º colocado, com 14 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 2 empates e 3 derrotas). Stade Rennais é o 3º colocado, com 16 pontos em 9 jogos (5 vitórias, 1 empate e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Nice teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Stade Rennais teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas.

No histórico recente de confrontos diretos (9 jogos), Nice venceu 4, Stade Rennais venceu 4 e 1 partida terminou empatada.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 30 de abril.

A arbitragem é de Eric Wattellier.

Ficha do jogo

Competição
Ligue 1
Etapa
9ª rodada
Data
Sexta-feira, 30 de outubro
Horário (Brasília)
15:00
Situação
Encerrado
Placar final
Nice 5 x 2 Stade Rennais
Primeiro tempo
3 x 1
Segundo tempo
2 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Eric Wattellier

Nice e Stade Rennais na competição

Comparativo entre Nice e Stade Rennais na competição
EstatísticaNiceStade Rennais
Posição7º3º
Pontos1416
Jogos99
Vitórias45
Empates21
Derrotas33
Gols pró1320
Gols contra1219
Saldo de gols+1+1
Aproveitamento52%59%
Como mandante3V 2E 0D4V 1E 0D
Como visitante1V 0E 3D1V 0E 3D
Últimos 5 jogosVVDVVDVDVD

Números da campanha até o momento em Ligue 1.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Lille189531126+6
3Stade Rennais1695132019+1
4Monaco158431117+4
6Paris FC148422139+4
7Nice1494231312+1
8RC Lens1394141613+3

Ver a classificação completa de Ligue 1

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Ligue 1

Sexta-feira, 30 de abril · Rodada 30

Últimos confrontos

Nos últimos 9 confrontos: Nice 4 vitórias, Stade Rennais 4 vitórias e 1 empate.

  • 08/03/2026Nice 0 x 4 Stade RennaisLigue 1
  • 26/10/2025Stade Rennais 1 x 2 NiceLigue 1
  • 10/05/2025Stade Rennais 2 x 0 NiceLigue 1
  • 03/01/2025Nice 3 x 2 Stade RennaisLigue 1
  • 13/01/2024Stade Rennais 2 x 0 NiceLigue 1
  • 05/11/2023Nice 2 x 0 Stade RennaisLigue 1
  • 06/05/2023Nice 2 x 1 Stade RennaisLigue 1
  • 02/01/2023Stade Rennais 2 x 1 NiceLigue 1
  • 02/04/2022Nice 1 x 1 Stade RennaisLigue 1

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 9ª rodada

Sexta-feira, 30 de outubro · Rodada 9

Sábado, 31 de outubro · Rodada 9

Domingo, 1 de novembro · Rodada 9

Segunda-feira, 2 de novembro · Rodada 9

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.