sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Serie A (Itália) · 20ª rodada · Sábado, 16 de janeiro

Cagliari x Como 1907: informações do jogo

Cagliari
Agendado
Como 1907

Cagliari e Como 1907 se enfrentam no sábado, 16 de janeiro, às 21h (horário de Brasília), pela 20ª rodada da Serie A italiana.

Na classificação atual, Cagliari é o 10º colocado, com 13 pontos em 9 jogos (4 vitórias, 1 empate e 4 derrotas). Como 1907 é o 4º colocado, com 20 pontos em 9 jogos (6 vitórias, 2 empates e 1 derrota).

Nos últimos cinco jogos na competição, Cagliari teve 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Como 1907 teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 21 de novembro.

Ficha do jogo

Competição
Serie A (Itália)
Etapa
20ª rodada
Data
Sábado, 16 de janeiro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Cagliari e Como 1907 na competição

Comparativo entre Cagliari e Como 1907 na competição
EstatísticaCagliariComo 1907
Posição10º4º
Pontos1320
Jogos99
Vitórias46
Empates12
Derrotas41
Gols pró817
Gols contra138
Saldo de gols-5+9
Aproveitamento48%74%
Como mandante1V 1E 2D2V 1E 0D
Como visitante3V 0E 2D4V 1E 1D
Últimos 5 jogosDDDEVVVVED

Números da campanha até o momento em Serie A (Itália).

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Roma219630238+15
4Como 1907209621178+9
5Milan1895311811+7
9Torino13941414140
10Cagliari139414813-5
11Bologna11932412120

Ver a classificação completa de Serie A (Itália)

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Serie A (Itália)

Sábado, 21 de novembro · Rodada 12

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 20ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.